Здоровое питание школьника - залог успеха в новом учебном году.

Сентябрь - начало нового учебного года. Ваш ребенок – уже не вызывающий умиление потешный карапуз, а «взрослый» первоклассник, на плечи которого ложится непривычный груз ответственности. Теперь он должен научиться целую вечность - 45 минут - сидеть за партой, внимательно слушать учителя и получать хорошие оценки.

Не меньшую нагрузку ощущают и учащиеся средней школы. Выпуск из младшей школы, где вчерашние малыши были под заботливой опекой первого учителя, проблемы подросткового возраста – все это создает дополнительный стресс и мешает полноценному освоению учебного материала.

Что уж говорить о старшеклассниках с их колоссальными учебными нагрузками и подготовкой к вступительным экзаменам!

Чем же мы, родители, можем помочь своим детям в их нелегком труде познания окружающего мира? Прежде всего, мы должны обеспечить им оптимальный распорядок дня и здоровое полноценное питание.

Основные принципы здорового питания школьников.

1. Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4.
    2. Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.
      Для обучающихся в  школе организовано двухразовое горячее питание (завтрак ,обед). Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Столовая работает как на полуфабрикатах, так и на сырье. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов.  Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители, ответственный за организацию горячего питания.

Режим питания обучающихся

1-4 классы: с 10:50 до 11:05 часов

5-11 классы: с 11:50 до 12:05 часов

Стоимость питания для каждой категории обучающихся:

1. Стоимость одного горячего питания для обучающихся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300 рубля составляет 67 рублей 00 копеек (Приказ МОиН УР №896 от 21.09.2018г.)
    2.       Стоимость одного горячего питания для обучающихся из многодетных семей составляет 67 рублей 00 копеек (Приказ МОиН УР №795 от 17.10.2018г.)
    3.       Стоимость одного горячего обеда учащихся с 1-4-й класс составляет 67 рублей 00 копеек.(Приказ МОиН УР №1007 от 31.08.2020г.)
    4.  Питание организовано по договору с ООО «Профессионал-1». Для детей из многодетных семей 5-9 классов  организованы бесплатные  обеды, обучающиеся  1-4 классов обеспечены бесплатными горячими обедами.​
    5.  Стоимость питания для обучающихся, которые питаются на платных условиях, составляет  обед 67 рублей 00 копеек

Документы не выбраны

В школе нет детей, которым необходимо диетическое питание.

Фото столовой

ООО "ПРОФЕССИОНАЛ-1".
    ООО "ПРОФЕССИОНАЛ-1"
    8 (341) 256-19-58