• Методический совет

Методическое объединение  школы является структурным подразделением научно-методической службы школы. Руководство М/О осуществляет руководитель.

Общий контроль за работой М/О осуществляет заместитель директора по УВР.

Вся деятельность М/О осуществляется на основе педагогического анализа, планирования работы как текущий период, так и на перспективу в соответствии с программой развития школы и настоящим Положением.

В своей работе методические объединения подотчетны педагогическому совету.

Главные задачи Методического Совета

1. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки учителей по вопросам психологии, педагогики, теории и практики воспитательной работы.
    2. Формирование единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации личности обучающихся.
    3. Конкретное преломление общедидактических, общепедагогических положений примени­тельно к конкретному курсу, разделу, теме, уроку или воспитательному мероприятию.

1.Проводит проблемный анализ результатов образовательного процесса.

2.Вносит предложения по изменению содержания и структуры обязательных учебных курсов, их учебно-методического обеспечения, по корректировке требований к минимальному объему и содержанию учебных курсов.

3.Проводит первоначальную экспертизу существенных изменений, вносимых преподавателями в учебные программы, обеспечивающиеся усвоение обучающимися требований государственных стандартов.

4. Вносит предложения по организации и содержанию аттестации педагогов.

5.Вносит предложения по организации и содержанию исследований, ориентированных на улучшение усвоения обучающимися учебного материала в соответствии с государственными образовательными стандартами.

6.Принимает решение о подготовке методических рекомендаций в помощь учителям, органи­зует их разработку и освоени

7.Разрабатывает методические рекомендации для обучающихся и их предметов и курсов, повышения культуры учебного труда, соблюдения режима труда и отдыха.

8. Организует работу методических семинаров для начинающих, малоопытных учителей.

Методическое объединение занимается:

1. разработкой и экспертизой концепции новых учебных курсов (как обязательных, так и до­полнительных), соответствующих учебных программ, образовательных технологий и методик;
    2. интеграцией новых учебных программ в целостный учебный план школы;
    3. обсуждением, рецензированием, оппонированием различных материалов, подготовленных на М/О;
    4. анализом хода и результатов инновационной деятельности;
    5. проведением проблемного анализа результатов нововведений, непосредственно инициируе­мых М/О;
    6. руководством исследовательской работой обучающихся;
    7. внесением предложений по улучшению научно-методической работы в школе;
    8. организацией различных творческих конкурсов, смотров.

Документы не выбраны